Espectáculos

Conoce a los ganadores del Oscar 2021; aquí la lista completa

Redacción/EnLaLupa.com

En medio de la crisis sanitaria y económica que vive el mundo, y que ha mantenido las butacas de los cines vacías, Nomadland se alzó como como la gran ganadora de los premios Oscar, precisamente una película sobre los estragos de la crisis y la búsqueda de norte de la gente común.

La cinta de la cineasta china Chloé Zhao —que se llevó tres premios: película, dirección y actriz, en la edición 93ª de los galardones, está protagonizada por Frances McDormand como una mujer que, luego de la pérdida de su empleo y la muerte de su esposo, encuentra una comunidad y afinidad entre aquellos que, como ella, no tienen casa y viven en sus vehículos.

“Vean nuestra película en la pantalla más grande que les sea posible. Y, cuando se pueda, lleven a la mayor cantidad de personas a una oscura sala para compartir la experiencia”, dijo McDormand al recoger el premio a mejor película, antes de ganar como mejor actriz su segundo Oscar en cuatro años. Con su tercer galardón, obtenido tras seis candidaturas en cinco décadas, queda encumbrada al lado de grandes intérpretes como Katherine Hepburn, Meryl Streep o Daniel Day-Lewis.

«Nomadland» ganó los principales premios en el Festival de Cine de Venecia y el Festival de Cine de Toronto antes de tener un recorrido igualmente fructífero durante la temporada de premios.

Ganó como mejor película tanto en los Globo de Oro como en los Premios BAFTA antes de ganar el premio más grande de la noche en los Oscar, para el cual era la favorita.

Esta es la lista completa de ganadores:

MEJOR PELÍCULA

«The Father»
«Judas and the Black Messiah»
«Mank»
«Minari»
«Nomadland» *GANADORA
«Promising Young Woman»
«Sound of Metal»
«The Trial of the Chicago 7″

ACTRIZ DE REPARTO

Maria Bakalova, «Borat Subsequent Moviefilm»
Glenn Close, «Hillbilly Elegy»
Olivia Colman, «The Father»
Amanda Seyfried, «Mank»
Yuh-jung Youn, «Minari» *GANADORA

ACTOR DE REPARTO

Sacha Baron Cohen, «The Trial of the Chicago 7»
Daniel Kaluuya, «Judas and the Black Messiah» *GANADOR
Leslie Odom Jr., «One Night in Miami»
Paul Raci, «Sound of Metal»
Lakeith Stanfield, «Judas and the Black Messiah»

PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO

«Another Round» – Denmark *GANADORA
«Better Days» – Hong Kong
«Collective» – Romania
«The Man Who Sold His Skin» – Tunisia
Qu Vadis, Aida? – Bosnia and Herzegovina

DOCUMENTAL (CORTO)

«Colette» *GANADOR
«A Concerto Is a Conversation»
«Do Not Split»
«Hunger Ward»
«A Love Song For Latasha»

DOCUMENTAL

«Collective»
«Crip Camp»
«The Mole Agent»
«My Octopus Teacher» *GANADOR
«Time»

CANCIÓN ORIGINAL

«Fight For You» from «Judas and the Black Messiah» *GANADORA
«Hear My Voice» from «The Trial of the Chicago 7»
«Husavik» from «Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga»
«lo Sì (Seen)» from «The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)»
«Speak Now» from «One Night in Miami…»

PELÍCULA ANIMADA

«Onward»
«Over the Moon»
«A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon»
«Soul» *GANADORA
«Wolfwalkers»

GUIÓN ADAPTADO

«Borat Subsequent MovieFilm»
«The Father» *GANADOR
«Nomadland»
«One Night in Miami»
«The White Tiger»

GUIÓN ORIGINAL

«Judas and the Black Messiah»
«Minari»
«Promising Young Woman» *GANADOR
«Sound of Metal»
«The Trial of the Chicago 7»

ACTOR PRINCIPAL

Riz Ahmed, «Sound of Metal»
Chadwick Boseman, «Ma Rainey’s Black Bottom»
Anthony Hopkins, «The Father» *GANADOR
Gary Oldman, «Mank»
Steven Yeun, «Minari»

ACTRIZ PRINCIPAL

Viola Davis, «Ma Rainey’s Black Bottom»
Andra Day, «The United States vs. Billie Holiday»
Vanessa Kirby, «Pieces of a Woman»
Frances McDormand, «Nomadland» *GANADORA
Carey Mulligan, «Promising Young Woman»

DIRECTOR

Thomas Vinterberg, «Another Round»
David Fincher, «Mank»
Lee Isaac Chung, «Minari»
Chloe Zhao, «Nomadland» *GANADORA
Emerald Fennell, «Promising Young Woman»

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

«The Father»
«Ma Rainey’s Black Bottom»
«Mank» *GANADORA
«News of the World»
«Tenet»

FOTOGRAFÍA

Sean Bobbitt, «Judas and the Black Messiah»
Erik Messerschmidt, «Mank» *GANADORA
Dariusz Wolski, «News of the World»
Joshua James Richards, «Nomadland»
Phedon Papamichael , «The Trial of the Chicago 7»

DISEÑO DE VESTUARIO

«Emma»
«Ma Rainey’s Blackbottom» *GANADORA
«Mank»
«Mulan»
«Pinocchio»

SONIDO

«Greyhound»
«Mank»
«News of the World»
«Soul»
«Sound of Metal» *GANADORA

CORTO ANIMADO

«Burrow»
«Genius Loci»
«If Anything Happens I Love You» *GANADOR
«Opera»
«Yes-People»

CORTO

«Feeling Through»
«The Letter Room»
«The Present»
«Two Distant Strangers» *GANADOR
«White Eye»

MÚSICA ORIGINAL

«5 Bloods»
«Mank»
«Minari»
«News of the World»
«Soul» *GANADORA

EFECTOS VISUALES

«Love and Monsters»
«The Midnight Sky»
«Mulan»
«The One and Only Ivan»
«Tenet» *GANADORA

EDICIÓN

«The Father»
«Nomadland»
«Promising Young Woman»
«Sound of Metal» *GANADORA
«The Trial of the Chicago 7»

MAQUILLAJE

«Emma»
«Hillbilly Elegy»
«Ma Rainey’s Black Bottom» *GANADORA
«Mank»
«Pinocchio»

¿Quieres dejar algún comentario?

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top